Campionato regionale under 16

Si è svolta oggi, presso la SOMS di Oristano, la fase regionale del Campionato Italiano Under 16, con un nuovo record di partecipazione: ben 90 giocatori suddivisi nelle 5 categorie, assolute e femminili.

Sono particolarmente soddisfatto perchè circa un terzo dei partecipanti erano di Sassari, segno che il lavoro nelle scuole sta producendo i suoi frutti: alla fine per i nostri colori ci sono stati tre titoli regionali (Luca Princivalle negli Allievi; Kilian Le Creurer nei Giovanissimi assoluti e Maria Cuccu nei Giovanissimi femminili), oltre a due secondi posti (Stefano Scanu nei Giovanissimi e Martina Migaleddu nei Piccoli Alfieri) e a due terzi posti (Giovanni Pedoni nei Piccoli Alfieri maschili e Rosanna Barabino, al suo esordio, nei Pulcini femminili).

Prima di elencare tutti i titoli regionali, voglio ringraziare ancora una volta la grande passione degli organizzatori Giovanni Manai, il presidente della SOMS Bruno Serra, che ancora una volta hanno dimostrato di non badare a spese quando ospitano delle manifestazioni presso la loro formidabile struttura (dove ancora una volta tra un turno e l’altro i ragazzi hanno socializzato in interminabili partite di calcio!); dopo la premiazione c’è stato il tempo per una divertentissima e ricca lotteria (con due chitarre acustiche e numerosissimi premi) e un sontuoso buffet finale.

Insomma ancora una volta una grande festa a testimonianza della crescita del movimento scacchistico sardo, che sottolinea il merito degli istruttori, dei dirigenti e dei tecnici: ancora una volta grande collaborazione da parte di tutti gli arbitri (Costantino Biello, coadiuvato da Marcello Deidda, Pierpaolo Loriga, Pierluigi Caddeo e con la “supervisione” del Presidente del Comitato regionale Giovanni Mascia).

E veniamo dunque ai titoli per categoria:

Piccoli Alfieri:

Leonardo Bonali (Circolo Scacchistico Cagliaritano): Campione regionale

Pos Pts

NAME
1 5.0 BONALI LEONARDO
2 4.0 DESSI’ FRANCESCO
3 3.0 PEDONI GIOVANNI
4 3.0 MARINE FILIPPO
5 2.5 ATZORI FILIPPO
6 2.0 PILLONI MATTIAS
7 2.0 NIEDDU Ottvio
8 2.0 LOI ANTONIO DIEGO
9 1.0 IRRANCA SAMUELE
10 0.5 MARINE Amedeo

 

 

Maria Cristina Pannella (“Red Tal” Marrubiu): Campionessa regionale

Classifica

Pos Pts

NAME
1 4.0 PANNELLA Maria Cristina
2 3.5 MIGALEDDU MARTINA
3 3.5 GARAU DARIA
4 3.0 SABA Gloria
5 3.0 SANNA CARLOTTA
6 2.5 OLLA Alessandra
7 2.5 MARRUSEDDU Margherita
8 1.5 ORTU Matilde
9 1.5 PITZANTI ALESSANDRA

 

Pulcini:

Raffaele Corona (Cagliari-Scacchi): Campione regionale

Pos Pts

NAME
1 5.5 CORONA Raffaele
2 5.0 SITZIA PAOLO HADI
3 4.5 PITZANTI Matteo
4 4.5 SONIS FRANCESCO
5 4.0 USAI Luigi
6 4.0 SONIS LUCA
7 3.5 ANZIANI FABRIZIO
8 3.0 ENRICO ALESSANDRO
9 3.0 PINTORE MATTEO
10 3.0 MIGALEDDU GABRIELE
11 3.0 ALTEA LUCA
12 3.0 PORCU ALESSIO
13 2.5 SANNA RAUL
14 2.5 LEVACOVICH Nicolò
15 2.5 COMITI Tommaso
16 2.5 PINNA NOSSAI Simone
17 2.0 PEANO Gavino
18 1.0 SERRA Salvatore
19 1.0 DORE Cesare
20 0.0 ABIS Carlo

 

Giulia Giordano  (Cagliari- Scacchi): Campionessa regionale

Pos Pts

NAME
1 4.0 GIORDANO GIULIA
2 3.0 USAI Chiara
3 2.0 BARABINO Rosanna
4 1.0 PUGGIONI Anna
5 0.0 MANICHEDDA Maria Elisa

 

 

Giovanissimi:

Kilian Le Creurer  (Torres Sassari): Campione regionale

Pos Pts

NAME
1 5.0 LE CREUREUR KILIAN
2 4.5 SCANU STEFANO
3 4.0 PANI PAOLO
4 4.0 AGUS LORENZO
5 4.0 POTENZA Giovanni
6 3.5 DEPLANO Loris
7 3.5 TANGIANU Mario
8 3.0 LICHERI Francesco
9 3.0 PILLONI CRISTIAN
10 3.0 CHELO SEBASTIANO
11 2.5 DE NEGRI MARCO
12 2.0 POTENZA Francesco
13 2.0 CINUS Luca
14 2.0 DE NEGRI ALDO
15 2.0 GRANATA Federico
16 0.0 SAVASTANO MICHELE

 

Maria Cuccu (Torres Sassari): Campionessa regionale

Pos Pts

NAME
1 5.0 CUCCU MARIA
2 4.0 PRISCIANO BENEDETTA
3 3.0 FLORIS Paolina
4 0.0 ORRU’ FRANCESCA

 

Cadetti:

Luca Neri (Cagliari-Scacchi): Campione regionale

Pos Pts

NAME
1 4.0 NERI Luca
2 4.0 ALTEA Alessandro
3 4.0 MANNINO Giacomo
4 3.0 PANNELLA LUIGI
5 2.5 MELONI FRANCESCO
6 2.5 MIGALEDDU ANDREA
7 2.0 SERRA Emanuele
8 2.0 MURRU Fabrizio
9 1.0 MORES YADAVA GOVIN

 

Marianna Meloni (Circolo Scacchistico Cagliaritano): Campionessa regionale

Pos Pts

NAME
1 5.0 MELONI MARIANNA
2 3.5 PICCIAU Marta
3 3.5 USAI Francesca
4 2.0 ORIONE Laura
5 1.0 MELONI Laura
6 0.0 MATTA Eleonora

 

Allievi:

Luca Princivalle (Torres Sassari): Campione regionale

Sofia Pistis (Circolo Villasor): Campionessa Regionale

Pos Pts

NAME
1 5.0 PRINCIVALLE Luca
2 5.0 CASTAGNA Riccardo
3 4.0 PANNELLA Leopoldo
4 4.0 MASALA Diego
5 3.0 ORTU Andrea
6 3.0 SERRA Nikolas
7 3.0 SANNA Yuri
8 3.0 CABIDDU DAVIDE
9 3.0 ARRIGO Andrea
10 2.0 PISTIS Sofia
11 1.0 ARRIGO CLAUDIA

Per concludere qualche foto, molte altre potrete trovarle sul sito Scacchi Torres.

 

Leave a Reply

Categorie
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close